Дизайн бумажной ассигнации

Бумажный доллар

Описание теорий возникновения доллара США будет неполным без рассказа об эволюции облика долларовой ассигнации, который постоянно менялся. Свой современный вид бумажный доллар получил в 1928 году. Его дизайн был разработан эмигрировавшим из России художником Сергеем Макроновским, изобразившим на банкнотах портреты видных американских государственных деятелей.

На одной из сторон долларовой купюры Макроновский расположил элементы Большой печати (государственной эмблемы Штатов) – орлана со стрелами и оливковой ветвью – вкупе с изображением незавершенной пирамиды, над которой в сияющем треугольнике поместил “Всевидящее око” так называемого “Великого Архитектора Вселенной” (опять масонский отголосок). К слову, орлан и по сей день широко используется в США как официальный логотип, а вот “подсматривающую” пирамиду можно встретить лишь на однодолларовых купюрах.

Официального объяснения присутствия на денежных купюрах США столь странной символики до сих пор не существует. Одни исследователи склоняются к тому, что масонские символы были использованы с подачи высшего руководства страны, другие – что к разработке дизайна американской валюты причастен Николай Рерих, знаменитый русский художник, философ-мистик и просветитель, развивавший идеи буддизма. Однако никаких документов или свидетельств, подтверждающих последнюю теорию, найти не удалось.

Как американская банкнота стала зеленой

Доллары

Весьма любопытна история происхождения “фирменной” долларовой окраски. После начала войны между Севером и Югом обеим враждующим сторонам для покрытия военных расходов потребовались огромные суммы денег. И 17 июля 1861 года американским Конгрессом был принят акт, предписывающий Казначейству произвести выпуск новых денежных знаков на астрономическую по тем временам сумму – $ 60 млн.

До того момента купюры в основным были черно-белыми, но появление фотографии сделало возможным легко подделывать доллары фотографическим способом, и решено было перейти на изготовление цветных банкнот.

Выполнением заказа занялась нью-йоркская печатная компания American Bank Note Company. Ей предстояло изготовить огромное количество банкнот, поскольку государственный акт от 17 июля санкционировал выпуск купюр номиналом лишь в 5, 10 и 20 долларов. Специалисты-печатники проанализировали ситуацию с чисто практической стороны: сколько им понадобится краски на весь объем, и какая есть в наличии.

После проверки запасов краски на складах выяснилось, что больше всего имеется… зеленой. Вот так были отпечатаны более 7 млн. банкнот с окрашенной в зеленый цвет оборотной стороной. А дополнительным способом защиты от действий фальшивомонетчиков стали специальные водяные знаки на ассигнациях в виде почти незаметных вертикальных полос шириной 2-3 дюйма.

Производство таких купюр стартовало в 1869 году после подписания Министерством финансов США контракта с компанией Messers J. М. & Сох (Филадельфия).

Американцы тут же дали им прозвище “гринбеки” (“зеленые спинки”), закрепившееся впоследствии за всеми видами американской валюты независимо от фактуры и расцветки. Сначала при изготовлении долларовых банкнот использовались разные цвета. Монотонная зеленая окраска появилась лишь в 1929 году. Объясняется этот факт тем, что зеленые красители были дешевле остальных и более устойчивы к внешним воздействиям.

Кроме того, зеленый цвет чисто психологически повышал доверие к деньгам и вызывал чувство оптимизма. Эта традиция долго не нарушалась, и только в 2004 году с печатных станков сошли долларовые купюры других цветов.